Accès et transports

Montgeron est située au nord-est du département de l’Essonne, à 17 km de Paris. La ville est accessible par la RN6 et la ligne D du RER. Plusieurs réseaux de bus la relient avec de nombreuses communes voisines.

Venir à Montgeron par le train

La gare de Montgeron-Crosne est située sur la place Joseph Piette, entre le centre-ville et la plaine de Chalandray. Point central, elle est desservie par plusieurs lignes de bus et accueille chaque jour plusieurs milliers de personnes. Situés à une centaine de mètres, les parkings Foch offrent une capacité de stationnement de plus de 900 places.

La ligne D du RER dessert la ville de Montgeron. Elle permet aux habitants de rejoindre Paris et Melun. Comptez vingt minutes pour rejoindre la gare de Lyon, une demi-heure pour accéder, plus au sud, à la gare de Melun.

Infos trafic, horaires et calcul d’itinéraire sur le site du Transilien

Des nouvelles rames

125 nouvelles rames vont être mises en service sur le RER D à partir de 2023. Ce train climatisé a été spécifiquement conçu pour les zones denses.
Il est constitué d’une architecture entièrement ouverte à deux niveaux (sans séparation entre les voitures), de larges circulations et de portes de près de 2 mètres de large afin de faciliter le flux de voyageurs.


Circuler à Montgeron en bus

Le réseau de bus permet de traverser la commune, mais aussi de relier Montgeron à Paris, aux villes environnantes et aux pôles d’activité que sont Evry et Orly-Rungis.

Le réseau Keolis Seine Sénart

Plan et horaires sur keolis-essonne-valdemarne.com 

Juillet et Août : service réduit

  • 4 – Draveil Sables de Rouvres <-> Vigneux Gare RER
    • Quartier Glacière
    • Le dimanche et les jours fériés toutes les 30 minutes
  • 501 – Brunoy Hautes Mardelles <-> Evry Notre Dame de Sion
    • Eglises Saint-Joseph, Saint-Jacques et Glacière
    • LIGNE REGULIERE A VOCATION SCOLAIRE
    • Du lundi au vendredi uniquement en période scolaire.
  • A – Montgeron CES Pompidou <-> Vigneux Gare RER
    • Du lundi au vendredi en heure de pointe toutes les 15 minutes
  • BM – Montgeron Valdoly <-> Montgeron Gare RER D
    • Du lundi au vendredi – en heure de pointe, 1 bus toutes les 15 minutes, en dehors, 1 bus toutes les 60 minutes
    • Le samedi : 1 bus toutes les heures.
  • C – Vigneux Gare RER <-> Montgeron Valdoly
    • Quartier Glacière, Valdoly
    • Du lundi au vendredi toutes les 15 minutes de 5h37 à 8h17 et de 16h36 à 19h36
  • E – Montgeron Valdoly <-> Vigneux Gare RER
    • Quartier Glacière, Valdoly
    • Du lundi au Vendredi en heure creuse toutes les 30 minutes
    • Samedi toutes les 30 minutes.
  • F – Draveil Sables de Rouvres <-> Vigneux Gare RER
    • Collège Pompidou
    • Du Lundi au Vendredi en heures creuses toutes les 30 minutes.
    • Samedi toutes les 30 minutes
  • G – Montgeron Valdoly <-> Montgeron Maurice Garin
    • Du lundi au vendredi toutes les 30 minutes.
    • Samedi toutes les 30 minutes.
  • H – Montgeron Prairie de l’Oly (boucle)
    • Du lundi au vendredi toutes les 15 minutes de 5h47 à 8h13 & de 16h44 à 19h29
  • LM – Juvisy Gare Routière Seine <-> Montgeron Collège Weiler & Lycée Rosa Parks
    • LIGNE REGULIERE A VOCATION SCOLAIRE
    • Du lundi au samedi uniquement en période scolaire.
  • LP1 – Vigneux Gare RER <-> Draveil LP Nadar-Aqua Sénart
    • Collège Pompidou
    • Du lundi au samedi
  • 191-100 – Yerres Gare RER <-> Chevilly-Larue Rungis MIN (via Orly aéroport)
    • Saint-Joseph, Forêt, Oly
    • Du lundi au dimanche et les jours fériés 24h/24.
  • IV – Villeneuve-Saint-Georges Centre Hospitalier <-> Draveil Hôpital Joffre
    • Du lundi au dimanche et les jours fériés, de 5h à 23h toutes les 60 minutes

Un Pass Local pour les seniors

Le Pass Local permet aux Montgeronnais de 65 ans et plus de voyager gratuitement sur le réseau local de bus. Il peut être demandé à l’Espace Seniors, Maison de l’Amitié. Le Pass Local n’est pas valable sur la ligne 191.100.

Circuler de nuit

Le Noctilien est un réseau de bus nocturnes qui circulent en Ile-de-France toutes les nuits, de 0h30 à 5h30. Deux lignes circulent à Montgeron :

  • N132 : Gare de Lyon / Melun Gare
  • N134 : Gare de Lyon / Combs-la-Ville Gare
  • 191-100, reliant Yerres à Rungis en passant par Orly

Plan du réseau de nuit Paris Sud-Est
Itinéraires, horaires et tarifs : site de Noctilien

Le bus soirée

Le bus soirée Montgeron attend tous les soirs du lundi au samedi à la gare de Montgeron-Crosne et emmène à l’arrêt des lignes régulières le plus proche. Il suffit de le demander au conducteur.
Quatre départs sont assurés du lundi au samedi 7 min après l’arrivée des RER de 22h32, 23h02, 23h30 et 0h00 du lundi au samedi.


La Navette interquartiers

Les mercredis et samedis, jours de marché et des activités, un minibus dessert les quartiers éloignés des lignes de bus.

D’une longueur totale de 11 km, la nouvelle ligne sillonne des secteurs où l’offre traditionnelle des bus n’est pas suffisante, et en particulier la rue de Concy, le Moulin de Senlis, la Garenne, le Blandin ou encore les Cascades.

Elle circule, au moins pour la première année, les mercredis et samedis, jours de marché et des activités des enfants, entre 9h30 et 17h et dessert les principaux points d’intérêt (gare, marché, centre-ville, Carré d’Art, cimetière, stade…).

Le minibus de 6 places est de la taille idéale pour passer dans des quartiers que des bus ne pourraient pas desservir.

Ce service est financé par la commune et Île-de-France Mobilités et assuré par le transporteur Keolis.

Horaires de la Navette

à compter du 14 décembre 2019

ALLER
Bac d’Ablon09:1511:3914:3015:59
Avenue du Parc09:1611:4014:3116:00
Repos09:2111:4514:3616:05
Gallieni09:2311:4714:3816:07
Cimetière09:2411:4814:3916:08
Morin09:2611:5014:4116:10
Gare de Montgeron09:3011:5414:4516:14
Michelin09:3111:5514:4616:15
Rue de Concy09:3211:5614:4716:16
Bellevue09:3511:5914:5016:19
Les Cascades09:3612:0014:5116:20
Commissariat09:3912:0314:5416:23
Mairie09:4012:0414:5516:24
Eglise09:4212:0614:5716:26
Lycée09:4312:0714:5816:27
La Garenne09:4512:0915:0016:29
Claude Bernard09:4712:1115:0216:31
Justice09:4912:1315:0416:33
La Forêt09:5112:1515:0616:35
Marguerite09:5212:1615:0716:36
Avenue Lucie09:5212:1615:0716:36
Chesnaie09:5312:1715:0816:37
Marché09:5412:1815:0916:38
 RETOUR    
Marché10:5412:2315:1416:43
Chesnaie10:5512:2415:1516:44
Avenue Lucie10:5612:2515:1616:45
Marguerite10:5812:2715:1816:47
La Forêt10:5912:2815:1916:48
Justice11:0012:2915:2016:49
Claude Bernard11:0212:3115:2216:51
La Garenne11:0312:3215:2316:52
Lycée11:0512:3415:2516:54
Eglise11:0612:3515:2616:55
Mairie11:0812:3715:2816:57
Commissariat11:0912:3815:2916:58
Les Cascades11:1012:3915:3016:59
Bellevue11:1212:4115:3217:01
Rue de Concy11:1512:4415:3517:04
Gare de Montgeron11:1712:4615:3717:06
Moulin de Senlis11:2112:5015:4117:10
Blandin11:2212:5115:4217:11
Gallieni11:2412:5315:4417:13
Repos11:2812:5715:4817:17
Prairie de l’Oly 11:3113:0015:5117:20
Avenue du Parc11:3313:0215:5317:22
Bac d’Ablon11:3413:0315:5417:23

Taxis

Besoin d’un taxi pour vos courses ou pour un rendez-vous ? N’attendez plus ! Une dizaine d’entre eux sont à votre disposition dans la ville.

  • Samir Alem 06 73 58 95 73
  • Manuel Das Neves Goncalves 06 07 73 24 80
  • Nicolas Stella 06 31 43 44 06
  • Laurent Fallard 06 09 28 27 00
  • Sylvain Lebas 01 69 40 91 91
  • Guy Parchard 06 07 13 13 82
  • Saber Riahi 06 78 17 02 73
  • Isabelle Da Silva 07 61 76 90 74
  • Rui Manuel Rodrigues 06 09 11 04 03
  • Jamal Mamouni 06 35 43 78 81
Votre navigateur est dépassé !

Mettez à jour votre navigateur pour voir ce site internet correctement. Mettre à jour mon navigateur

×